Обязательно ли размещать на автомобиле знак «ИНВАЛИД»?

В связи с изменениями в регулировке парковочного пространства для инвалидов, все больше вопросов и недопониманий возникает у людей. Один из вопросов разобран в рубрике ВОИ #вопрос_ответ_ВОИ
«В нашей семье воспитывается ребенок-инвалид, в связи с чем мы имеем право на бесплатное пользование паковочными местами для инвалидов. Возле торгового центра в Московской области я припарковался на парковочное место для инвалидов. Мой автомобиль был эвакуирован на штрафстоянку.

Знак «Инвалид» на машине размещен не был, поскольку, как я понял, достаточно только разместить данные об автомобиле в федеральном реестре инвалидов. Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД, эвакуировавших мой автомобиль? »

Ответ консультанта Управления социальной интеграции:
«В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 24.11.1995 года № 181
ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» на всех парковках общего пользования, в том числе около объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилых, общественных и производственных зданий, строений и сооружений, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), мест отдыха, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов. На граждан из числа инвалидов III группы распространяются нормы настоящей части в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. На указанных транспортных средствах должен быть установлен опознавательный знак «Инвалид» и информация об этих транспортных средствах должна быть внесена в федеральный реестр инвалидов.

Таким образом для беспрепятственного пользования парковочными местами для инвалидов требуется соблюдение двух условий: на автомобиле должен быть установлен опознавательный знак «Инвалид» и информация об автомобиле должна содержаться в Федеральном реестре инвалидов.

Стоянка транспортного средства в месте, оборудованном дорожным знаком 6.4 «Парковка (парковочное место)» со знаком дополнительной информации (табличкой) 8.17 «Инвалиды» с разметкой 1.24.3 или без таковой, допускается исключительно в случае, если на таком транспортном средстве уставлен опознавательный знак «Инвалид», который в соответствии с пунктом 8 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения (утверждены Постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090), может быть установлен спереди или сзади механических транспортных средств, управляемых инвалидами, перевозящих инвалидов, в том числе детей-инвалидов.

Таким образом, если парковочное место обозначено знаком парковка (знак 6.4) в совокупности со знаком «Инвалиды» (знак 8.17), то на такое парковочное место может встать только автомобиль, на котором установлен опознавательный знак «Инвалид» — в виде квадрата желтого цвета со стороной 150 мм и изображением символа дорожного знака 8.17 черного цвета.

До 1 июля 2020 года действовал Приказ Минтруда России от 04.07.2018 года № 443н «Об утверждении порядка выдачи опознавательного знака «Инвалид» для индивидуального использования», который в настоящее время утратил силу. В соответствии с данным документом федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы осуществлялась выдача специализированного знака «Инвалид», форма которого отличалась от знака «Инвалид», предусмотренного Правилами дорожного движения. Требование о получении данного знака в бюро МСЭ содержалось в действующей до 1 июля 2020 года редакции статьи 15 ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ».

В связи с этим, скорее всего, Вы ошибочно предположили полную отмену необходимости размещения знака «Инвалид» на автомобиле, когда как отменена была только особая форма знака. Требование о размещении знака «Инвалид», предусмотренного в Правилах дорожного движения, содержится в действующей редакции ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ».

Анализируя вышеизложенные правовые нормы, ВОИ делает вывод о необходимости обозначения автомобиля, управляемого инвалидом, либо перевозящего инвалида (ребенка-инвалида) знаком «Инвалид», форма которого утверждена Правилами дорожного движения.

Таким образом Вами скорее всего было нарушено требование о размещении знака «Инвалид» на автомобиле, в связи с чем сотрудниками ГИБДД была применена часть 2 статьи 12.19 Кодекса об административных правонарушениях РФ «Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов». Также в соответствии со статьей 23.13 КоАП РФ по данному административному правонарушению (ч.2 статьи 12.19) применяется задержание транспортного средства.

Таким образом, сотрудники ГИБДД в данном случае с формальной точки зрения поступили в строгом соответствии с законодательством. »

Источник: Всероссийское общество инвалидов — ВОИ

Posted in Новости, Новости ВОИ, Новости разные, Полезная информация.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *